Вопрос

Сделал следующие методы для валидации.

Нужно посчитать количество данных по условиям в группе фильтров. Все переменные присваивают правильные значения, кроме activeEverydayConcertCount на этапе чтения выборки. В чем проблема?

maxEverydayActive: function() {
                var invalidMessage = "";
                var activeEverydayConcertCount = 0;
                var maxActiveEverydayConcertCount = 0;
                Terrasoft.SysSettings.querySysSettingsItem("UsrMaxEverydayActiveProgram", function(value) {
                    maxActiveEverydayConcertCount = value;
                }, this);
                var esq = this.Ext.create("Terrasoft.EntitySchemaQuery", {
                    rootSchemaName: "UsrConcertProgram"
                });
                esq.addAggregationSchemaColumn("Id", Terrasoft.AggregationType.COUNT, "CountEntities",
                Terrasoft.AggregationEvalType.ALL);

var filterGroup = this.Terrasoft.createFilterGroup();

filterGroup.add("concertsIsActive",
                this.Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, "UsrIsActive", "1"));
                filterGroup.add("performancePeriodEveryday",
                this.Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(Terrasoft.ComparisonType.EQUAL,
                "UsrPerformancePeriod", "85A8C133-FF83-4290-9F69-B34EAF627F8C"));

esq.filters.addItem(filterGroup);

esq.getEntity(function(result) {
                        if (result.success){
                            activeEverydayConcertCount = result.entity.get("CountEntities"); - здесь не присваивается значение. Должно быть 4. По БД проверил
                        }
                }, this);

if (activeEverydayConcertCount >= maxActiveEverydayConcertCount) {
                    invalidMessage = this.get("Resources.Strings.MaximumActiveEverydayConcerts");
                }

return {
                    invalidMessage: invalidMessage
                };
            },
            setValidationConfig: function() {
                this.callParent(arguments);
                this.addColumnValidator("UsrIsActive", this.maxEverydayActive);
                this.addColumnValidator("UsrPerformancePeriod", this.maxEverydayActive);
            }

У меня такой же вопрос

2 комментария

Пробовал различные операции без группы фильтров, а с обычными, без условия и тд. Ничего...

Paul_lgb,

Добрый день. Все дело в том, что у вас даже не вызывается callback вызова getEntity (если вызывается, то это странно, возможно в вашей версии еще есть такое поведение).

Функция getEntity имеет 3 параметра:

1. primaryColumnValue

2. callback

3. scope

Функция getEntity будет возвращать вам все колонки, относящиеся к этой entity.

Пример:

getEntity("<здесь Id контакта>", function(resullt) {}) //т.е. будет фильтрация по Id контакта

Для получения количества записей, без "фильтрации" нужно использовать функцию getEntityCollection(callback), но она асинхронна, поэтому это нужно учесть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать
Вопрос

Есть такой метод:

addRecords: function(detailColumnName, segmentName, isEditableSegment) {
            var masterId = this.get("MasterRecordId");
                rootSchemaName: this.entitySchemaName
            });
            esq.addColumn(segmentName);
            esq.filters.add("masterFilter", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                this.Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, detailColumnName, masterId));
            esq.filters.add("isDeletedFilter", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                this.Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, "IsDeleted", false));
            esq.getEntityCollection(function(result) {
                var existsContactsCollection = [];
                if (result.success) {
                    result.collection.each(function(item) {
                        existsContactsCollection.push(item.get(segmentName).value);
                    });
                }
                var config = {
                    entitySchemaName: segmentName,
                    multiSelect: true,
                    columns: ["Type"]
                };

var isAccount;
                if (segmentName === "Account") {
                    config.filters = Ext.create("Terrasoft.FilterGroup");
                    config.filters.add("first", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                        Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, "Type", "b32e9350-aac5-47ca-89c5-b987205a510f"));
                    isAccount = true;
                }
                if (existsContactsCollection.length > 0) {

var existsFilter = Terrasoft.createColumnInFilterWithParameters("Id", existsContactsCollection);
                    existsFilter.comparisonType = Terrasoft.ComparisonType.NOT_EQUAL;

existsFilter.Name = "existsFilter";
                    if (isAccount) {
                        config.filters.add("second", existsFilter);
                    } else {
                        config.filters = existsFilter;
                    }
                }
                this.openLookup(config, function(config) {
                    methods.addRecordsCallback.call(this, config, detailColumnName, segmentName);
                }, this);
            }, this);
        },
где detailColumnName = "Campaing",
segmentName = "Product",
entitySchemaName = "ProductUsage"

В ProductUsage есть идентификатор родительского объекта (Campaing) и идентификатор продукта (Product)

Он нужен для того, чтобы лукап выводил только те записи, которых нет в детали для этого объекта и отрабатывает корректно, но вот когда на детали больше записей, чем 2100, БД SQL выдает ошибку, что конструкция IN принимает максимум 2100 параметров, поэтому я решил переделать запрос под конструкцию NotExists.

Изменил этот метод с фильтрами на следующий:

addNotExistsRecords: function(detailColumnName, segmentName, isEditableSegment) {
            var masterId = this.get("MasterRecordId");
                rootSchemaName: this.entitySchemaName
            });
            esq.addColumn(segmentName);
            esq.filters.add("masterFilter", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                this.Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, detailColumnName, masterId));
            esq.filters.add("isDeletedFilter", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                this.Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, "IsDeleted", false));
            esq.filters.add("isEqualsTo", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                this.Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, "Product.Id", "ProductId"));

var config = {
                entitySchemaName: segmentName,
                multiSelect: true,
                columns: ["Type"]
            };

var isAccount;
            if (segmentName === "Account") {
                config.filters = Ext.create("Terrasoft.FilterGroup");
                config.filters.add("first", Terrasoft.createColumnFilterWithParameter(
                    Terrasoft.ComparisonType.EQUAL, "Type", "b32e9350-aac5-47ca-89c5-b987205a510f"));
                isAccount = true;
            }

var existsFilter = Terrasoft.createNotExistsFilter("Id", esq);
            existsFilter.Name = "existsFilter";
            if (isAccount) {
                config.filters.add("second", existsFilter);
            } else {
                config.filters = existsFilter;
            }

this.openLookup(config, function(config) {
                methods.addRecordsCallback.call(this, config, detailColumnName, segmentName);
            }, this);
        },

Однако при выполнении происходит ошибка errorCode: "NotSupportedException", message: "None", stackTrace: undefined, errors: Array(0)
Где я ошибся при построении фильтров?

По сути нужно повторить такой запрос:

select Id from Product where NOT EXISTS(select Id from ProductUsage where CampaignId = 'f39db115-d2f4-4936-b415-bf6543187463' AND IsDeleted = 'false' AND Product.Id = ProductId)

У меня такой же вопрос

1 комментарий
Лучший ответ

Для начала посмотрите в SQL Server профайлер, какой запрос уходит в базу данных - таким образом Вы сможете понять, в чем заключается ошибка в конкретном случае.

Также, как вариант, Вы можете реализовать получение нужных Вам записей на стороне сервера. Подробное обсуждение можете посмотреть здесь.

Для начала посмотрите в SQL Server профайлер, какой запрос уходит в базу данных - таким образом Вы сможете понять, в чем заключается ошибка в конкретном случае.

Также, как вариант, Вы можете реализовать получение нужных Вам записей на стороне сервера. Подробное обсуждение можете посмотреть здесь.

Вопрос

Здравствуйте! Необходимо с помощью ESQ (не Select !) реализовать такой запрос

select Number
from Document
order by CreatedOn desc

Столкнулся с проблемой: чтоб задать сортировку по колонке, ее необходимо добавить в запрос, то есть по факту получиться такой запрос

select Number, CreatedOn
from Document
order by CreatedOn desc

В моем случае включить в выборку нужно именно одну колонку.Подскажите, как задать сортировку без добавления колонки?

У меня такой же вопрос

6 комментариев

Как вариант думаю можно попробовать создать представление (view) которое отсортирует как вам нужно и вернет нужное вам количество колонок

Максим а в чем разница сколько колонок в запросе? 2 или 1. Вы же не делаете группировку и при этом сортировку. Суть своей задачи более подробно поясните.

Суть в том, что это будет подзапрос в другом запросе и мне нужно возвращать именно одну колонку из подзапроса. Например

select
	p.Number as Number,
	(
		select top 1 d.Number
		from Document d
		where d.ProjectId = p.Id and
		d.TypeId = 'DC2768E3-8767-4E59-AD83-2DC7C3B40DAA'
		order by d.CreatedOn desc
	) as LastDocument
from Project p 

И таких подзапросов больше одного, поэтому обычный join не подходит

Тогда вам Максим нужно использовать не ESQ а Select конструкцию и тогда все у вас взлетит. Так как ESQ в конце Генерирует результирующий запрос, а SELECT вы сами описываете весь свой запрос. Я бы пошел по пути SELECT.

Власов Михаил Викторович,

спасибо за ответ. Насчет класса Select я знаю. Но вот выборка реализована уже с помощью Esq, и просто необходимо в запрос добавить несколько колонок в виде подзапросов. Не хочеться переписывать работающий код.

В таком случае можно построить одну большую View с колонкой-подзапросом, зарегистрировать как схему и работать в ESQ с ней.

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, а как добавить в фильтры серверного EntitySchemaQuery подзапрос или где в системе можно найти пример? На SQL запрос выглядит следующим образом:

SELECT
   * 
FROM
   [Contract] 
WHERE
   StartDate = (
        SELECT MAX(c.StartDate)
        FROM Premises p
        JOIN PremisesInContract pic ON p.Id = pic.PremisesId
        JOIN Contract c ON spic.ContractId = c.Id
        WHERE p.Id = --@someparameter
   )

У меня такой же вопрос

1 комментарий
Лучший ответ

Добрый день, похожая ситуация обсуждалась тут https://community.terrasoft.ru/questions/ispolzovanie-kollekcii-v-select

Добрый день, похожая ситуация обсуждалась тут https://community.terrasoft.ru/questions/ispolzovanie-kollekcii-v-select

Вопрос

Реализовала такой запрос:

var esqKit = new EntitySchemaQuery(userConnection.EntitySchemaManager, "Kit");
                EntitySchemaQuery kitsCountSubQuery;
                esqKit.AddColumn("Id", AggregationTypeStrict.Count, out kitsCountSubQuery);
                esqKit.Filters.Add(esqKit.CreateFilterWithParameters(FilterComparisonType.Equal, "BTContactPatient",
                    patientId));
                EntityCollection kitsCollection = esqKit.GetEntityCollection(userConnection);

По факту выполнения на стороне sql-сервера формируется корректный sql-запрос и возвращает правильный результат, но я не понимаю, каким образом мне получить результат этого запроса.

Как называется эта колонка и как правильно обратиться к kitsCountSubQuery, чтобы получить результат запроса?

У меня такой же вопрос

3 комментария

Алла, нужно запомнить объект-результат AddColumn в переменную, а потом посмотреть её Name. Как тут:

var gridPageEntitySchemaQuery = (EntitySchemaQuery)GridPageEntitySchemaQuery;
var monthColumn = gridPageEntitySchemaQuery.AddColumn(gridPageEntitySchemaQuery.CreateMonthFunction(columnName));
var yearColumn = gridPageEntitySchemaQuery.AddColumn(gridPageEntitySchemaQuery.CreateYearFunction(columnName));
var aggregationValueColumn = gridPageEntitySchemaQuery.AddColumn(
	gridPageEntitySchemaQuery.CreateAggregationFunction(AggregationTypeStrict.Count,
	gridPageEntitySchemaQuery.RootSchema.PrimaryColumn.Name));
EntitySchemaQueryFilterCollection filters = gridPageEntitySchemaQuery.Filters;
filters.Add(gridPageEntitySchemaQuery.CreateFilterWithParameters(FilterComparisonType.IsNotNull,columnName));
var entityCollection = gridPageEntitySchemaQuery.GetEntityCollection(Page.UserConnection);
string dateName = string.Empty;
int month = 0;
foreach (var item in entityCollection) {
	var aggregationValue = item.GetTypedColumnValue<double>(aggregationValueColumn.Name);
	month = item.GetTypedColumnValue<int>(monthColumn.Name);
	dateName =  item.GetTypedColumnValue<string>(yearColumn.Name)+ "-" +(month < 10 ? "0" + month.ToString() : month.ToString());
	series.Add(dateName, aggregationValue);
}

Зверев Александр,

Спасибо за подсказку - все получилось.

Если интересно, то данная колонка называется просто 'Column'.

А если вторую сделать?

Вопрос

Не могу нигде найти, каким образом возможно получить top N в запросе на JavaScript.

Везде только примеры на С#.

У меня такой же вопрос

2 комментария
Лучший ответ

Варфоломеев Данила,

Спасибо!

Вопрос

Похожая задача и похожая проблема ( https://community.terrasoft.ru/questions/zapros-ne-vozvrasaet-znacenie ). Используя запрос:

var vip = 0;
var recordId = item.get("Id");
var esqCase = Ext.create("Terrasoft.EntitySchemaQuery", {
rootSchemaName: "Case"
});
esqCase.addColumn("UsrVIPobr");
esqCase.getEntity(recordId, function(result) {
if (result.success) {
vip = result.entity.get("UsrVIPobr");
}
}, this);

Получаю корректный Id (по базе находится нужное обращение с нужным id и полем UsrVIPObr). В карточке обращения есть логическое поле UsrVIPobr (1 или 0), но почему-то переменная vip не меняется. Прошу помочь разобраться. 

У меня такой же вопрос

6 комментариев
Лучший ответ

Быстров Сергей,

Добро пожаловать в мир async вычислений, коллбеков и промисов)

Вам надо весь код(который за скриншотом) перенести в коллбек-функцию getEntity. грубо говоря:

var vip=null;
esq.getEntity(id, function(p) {
     //тут vip будет не null
     var vip=...;

if (vip) {....}
}, this);
//тут vip все ещё null, следующие строки кода отработают ДО результата функции getEntity
var a = ...;
....

То, что у вас скриншот обрывается на esq.getEntity - уже подозрительно :)

Вы используете переменную vip после выполнения getEntity?

Варфоломеев Данила,

Да, используется для сравнения с константой

Там же асинхронное выполнение. В getEntity добавляется функция, которая запустится где-то потом, а код пошёл выполняться дальше.

Быстров Сергей,

Добро пожаловать в мир async вычислений, коллбеков и промисов)

Вам надо весь код(который за скриншотом) перенести в коллбек-функцию getEntity. грубо говоря:

var vip=null;
esq.getEntity(id, function(p) {
     //тут vip будет не null
     var vip=...;

if (vip) {....}
}, this);
//тут vip все ещё null, следующие строки кода отработают ДО результата функции getEntity
var a = ...;
....

А есть какие-то безболезненные способы заставить работать код в синхронном режиме?

Быстров Сергей,

нет. только упаковать всё в Terrasoft.chain (те же коллбеки, только в более удобоваримом виде)

Вопрос

Добрый день.

Подскажите как организовать фильтр в клиентской esq по агрегированным данным. Например вот есть такая агрегирующая колонка

putNestingColumn: function(esq) {
			var aggregationColumn = this.Ext.create("Terrasoft.AggregationQueryColumn", {
				aggregationType: Terrasoft.AggregationType.COUNT,
				columnPath: "[OpportunityProductInterest:NrbParent].Id"
			});
			if (!esq.columns.contains("HasNesting")) {
				esq.addColumn(aggregationColumn, "HasNesting");
			}
		},

А требуется, чтобы выводились только те записи, у которых есть подчиненные записи (в этой колонке значение > 0).

Есть метод createFilter, в который необходим передать объект класса Terrasoft.BaseExpression или наследника, но непонятно как в таком случае указать колонку, по которой считать?

var leftExpression = Ext.create("Terrasoft.FunctionExpression", {
			functionType: Terrasoft.FunctionType.AGGREGATION,
			aggregationType: Terrasoft.AggregationType.COUNT,
	        aggregationEvalType: Terrasoft.AggregationEvalType.ALL
	});

У меня такой же вопрос

3 комментария

Мне кажется, в этом случае надо надо не createFilter, а createExistsFilter. Как тут.

createExistsFilter(columnPath)

Создает экземпляр Exists-фильтра для сравнения типа [Существует по заданному условию] и устанавливает в качестве проверяемого значения выражение колонки, расположенной по заданному пути.

Да я, к сожалению, привел нерелевантный пример задачи. Если мне нужно, чтобы значения было не более 0 (в этом случае Exists поможет), а более, скажем, 5.

PS В приведенной статье речь все же идет о серверной esq

В примере по ссылке (не комментариях) используется клиентская. Если же нужно сравнивать с числом, можно попробовать подставлять выражение колонки в createColumnFilterWithParameter.

createColumnFilterWithParameter(comparisonType, columnPath, paramValue)

Создает экземпляр Compare-фильтра для сравнения колонки с заданным значением.

comparisonType Terrasoft.ComparisonType Тип операции сравнения.

columnPath String Путь к проверяемой колонке относительно корневой схемы rootSchema.

paramValue Mixed Значение параметра.

Вопрос

Добрый день,

У меня такой вопрос, есть представление VwExample, я добавил SQL сценарий на его изменение через ALTER VIEW, добавил пару колонок. При выборке через MSSQL Server все нормально выбирает.
Однако в коде почему то говорит 
Terrasoft.Common.ItemNotFoundException: Значение с именем "TestColumn" не найдено

Выбираю следующим образом 

var esqActivity = new EntitySchemaQuery(userConnection.EntitySchemaManager, "VwExample");
esqActivity.AddAllSchemaColumns(true);
var entities = esqActivity.GetEntityCollection(userConnection);

Значения получаю так: 

foreach (var entity in entities)
{
    var test = activity.GetTypedColumnValue<Guid>("TestColumn");

}

Такое ощущение что в BPM хранится предыдущее представление до его изменения, хотя в базе данных при Select * from VwExample" выводит все колонки, в том числе TestColumn. Я что то забываю?

У меня такой же вопрос

1 комментарий

ESQ берёт информацию о колонках не из самой таблицы или view в базе, а из объекта в конфигурации. Соответственно, нужно открыть дизайнер объекта и добавить и там все новые колонки.

Добрый день.
При попытке сохранить новую запись в бд через esq возникает ошибка на методе Save():

"Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта..    в Terrasoft.Core.DB.Select.GetSqlText()"

Код:

var schema = UserConnection.EntitySchemaManager.GetInstanceByName("OrderProduct");
			var esqEntity = schema.CreateEntity(UserConnection);
			esqEntity.SetColumnValue("Id", entity.BpmId);
            ....
            esqEntity.SetColumnValue("CurrencyId", entity.CurrencyId);
            esqEntity.UseAdminRights = false;
            esqEntity.Save();

У меня такой же вопрос

1 комментарий

Сообщение «Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта» означает, что в C#-коде конфигурации или ядра в какое-то поле попадает Null, а с ним пытаются работать как с объектом. Например, обращаться к его полям и методам. Не видя полного кода и стека сложно сказать точно, где именно.