Вопрос

Добрый день, при попытке слияния двух контаков, если у проигравшего есть заказ, то процесс дедупликации падает с ошибкой: 

System.Data.SqlClient.SqlException (0x80131904): Конфликт инструкции DELETE с ограничением REFERENCE "FKZt10BIrUNMXjPYmQeSNwKs8aI". 
Конфликт произошел в базе данных "ClarinsInstall", таблица "dbo.Order", column 'ContactId'.

При отладке не увидела ContactId, среди ключей таблицы Order, по которым идет перепривязка данных (есть только CreatedById и OwnerId),
подскажите, с чем это может быть вызвано?

У меня такой же вопрос

3 комментария

Это как раз и значит наличие записи в Order, ссылающееся полем ContactId на сливаемый контакт. Проверьте Order в дизайнере объектов, там должно быть такое справочное поле. А если нет, то было и его удалили в объекте, но по какой-то причине осталось в базе (возможно, объект не скомпилировали). В таком случае, если есть возможность, подключитесь к БД, найдите эту запись и замените значение ContactId на null.

Зверев Александр пишет:
Проверьте Order в дизайнере объектов, там должно быть такое справочное поле. А если нет, то было и его удалили в объекте, но по какой-то причине осталось в базе (возможно, объект не скомпилировали).

Если проблема, действительно, в этом, то нужно не выполнять обновление конкретной записи в Order, а определиться с необходимостью наличия поля Contact в Order и в зависимости от принятого решения либо добавить в entity schema Order данное поле и скомпилировать схему, если его нет, либо удалить из таблицы в базе данных, если оно не нужно.

Иначе проблема может воспроизвестись при следующем слиянии дублей.

Кстати, не уверен, что повторное добавление поля в объект пройдёт успешно без последствий. У колонки в базе прописывается GUID в Extended Properties, он будет уже другим.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать
Вопрос

Добрый день!

Столкнулись со свойством "Объект доступен на портале как раздел" в объекте в блоке "Поведение" и никак не получается разобраться с "подкапотной" частью: зачем это свойство нужно? Что происходит при его простановке в объекте?

Буду очень благодарна за помощь!

Заранее спасибо!

У меня такой же вопрос

2 комментария

Татьяна, добрый день.

Начиная с версий 7.13.4 и далее рекомендуется добавлять разделы на портал с помощью мастера. Сделать это можно просто добавлением нужного раздела в рабочее место портала. При этом нет необходимости менять вручную значение этого поля. Скоро в академии должна обновиться эта секция в документации.

Мотков Илья, Спасибо большое!

При добавлении раздела в РМ "Портал" этот признак не проставляется (в том числе и при добавлении в справочник объектов, доступных пользователям портала), но поле все равно в дизайнере объекта открыто для редактирования. Это на 7.14, по крайней мере. Смысл от него тогда не особо понятен.

Тогда будем ждать обновленную документацию в академии.

Еще раз спасибо :)

Вопрос

Создаю http соединение.

Получаю куки от /ServiceModel/AuthService.svc/Login

Вынимаю BPMCSRF

Создаю два заголовка: "BPMCSRF" и "Content-Type", "application/json;charset=utf-8"

Отправляю запрос к  /0/rest/KmAccountIntegrationService/AccountImportRU

Получаю ответ  401. Что делаю не так?

У меня такой же вопрос

8 комментариев

Возможно, кроме BPMCSRF забыли передать обычную авторизационную куку. Примеры кода для авторизации есть тут и в соседних статьях, но они не на 1С.

Можно сравнить нормально проходящую авторизацию и обращение к веб-сервису при помощи браузера с неудачной попыткой из 1С при помощи Fiddler, поверить, в чём отличие.

Спасибо за ответ. Обычная авторизационная кука целиком передается через Json в теле запроса или в заголовке Cookie строкой или иначе?

Я обычно не парюсь, и все, что получаю от авторизации использую в последующих запросах

ServicePointManager.ServerCertificateValidationCallback = (s, cert, chain, ssl) => true;
var req = WebRequest.Create(string.Format("{0}/0/rest/{1}/{2}", url, service, metod)) as HttpWebRequest;
req.CookieContainer = AuthCookie;
req.Method = "POST";
req.ContentType = "application/json";

CookieCollection cookieCollection = AuthCookie.GetCookies(new Uri(url));
string csrfToken = cookieCollection["BPMCSRF"].Value;
req.Headers.Add("BPMCSRF", csrfToken);

На практике там обычно 4 параметра, все кидаем через заголовки.

Варфоломеев Данила, 

Отправляю запрос

Ответ

Смущает «Authorization: Basic» в запросе на скриншоте. Ведь «Basic» и «Forms (Cookies)» — это два разных способа аутентификации. И если залогиниться в систему в браузере и посылать запросы к OData, такого заголовка нет.

Взлетел

Спасибо, очень помогли

Так в чём разница, в капсе у BPMCSRF?

Приходящие куки парсить и загонять строкой в заголовок Cookie. Еще отдельно BPMCSRF заголовок добавить, капс не важен

Вопрос

Добрый день!

Как сделать чтобы при открытии страницы редактирования раздела, подгружалась деталь, расположенная на соседней закладке от основной. Дело в том что не работает механизм обмена сообщениями с деталью, пока не переключишься на закладку, в которой деталь расположена.

Спасибо!

У меня такой же вопрос

10 комментариев

Если речь об открытых страницах системы в разных вкладках браузера, дело вовсе и не в логике, а в браузере, который не загружает сразу фоновые вкладки или выгружает их, пока они не используются. Или не в самом браузере, а в установленных к нему плагинах, см. обсуждение.

На самом деле речь идет об одной странице браузера. Имеется ввиду основная закладка "Данные о продаже" и соседняя - "Продукты". Ввожу скидку/наценку по продаже и хочу передать эту информацию в деталь для пересчета, но пока не переключишься на закладку "Продукты" сообщение не передается. Видимо это и правильно, но хотелось бы чтобы данные пересчитались, не зависимо от того активировали вкладку или нет. Может есть какое то более правильное решение?

Если деталь ещё не загружена, то можно внести изменения в данных на уровне её объекта и при загрузке они уже будут учтены. Иногда наоборот, удобно, что деталь ещё не загружена. Например, добавили к сущности задачу через миникарточку, переключились на нужную вкладку, она загрузилась  и задача на ней появилась. А если вкладка уже загружена, то нет, нужно заново открывать всю запись.

Согласен с вами, Александр. Изначально планировал делать расчеты на клиенте и сохранять готовые данные на сервере. Но раз данные не загружены на страницу, то делать расчеты на клиенте смысла нет. Буду делать расчеты на сервере. Но вопрос все же остался и хотелось бы понять - можно ли как то вручную подгрузить деталь, если она находится на соседней странице? И была ли у кого то в этом необходимость и в каких случаях это может быть нужно? Стоит этим заморачиваться?

Не забывайте, что на детали может быть и более одной страницы записей и грузить заранее их все на клиент может нецелесообразно с точки зрения нагрузки на базу, сервер, сеть и браузер.

В том то и дело что я еще не знаю как можно это сделать. 

Что мешает в схеме одной детали писать данные в ESQ объекта другой детали? Данные попадут в базу и при открытии первый раз второй детали оттуда подтянутся. А если нужно, чтобы и не при первом открытии данные были, можете скомбинировать с Вашей изначальной логикой.

Я вас не понимаю, Александр. Проблемы писать в базу я не вижу. Я просто хотел узнать механизм принудительной загрузки модуля (схемы) детали, которая находится на соседней вкладке от вкладки "Данные продажи". Но видимо не узнаю.

Соседняя деталь загружается не принудительно, а в момент перехода в неё. Если хотите переделать стандартную логику инициализации деталей, смотрите на DefaultTabName и работу с ним в BasePageV2.

Спасибо, Александр!

Вопрос

Добрый день!
Есть настроенная страница редактирования продукта. Где то вычитал (уже не найду) что она транслируется на деталь с реестром. Так ли это на самом деле или все надо дублировать в схеме детали? Если да, то в моем случае на странице запрещенные для редактирование поля в детали доступны для редактирования. При выборе справочного поля изменялись зависимые поля, в реестре нет. 

У меня такой же вопрос

14 комментариев

Руслан, не совсем понял, как у Вас связаны деталь и карточка и где что вычитали, но, вероятнее всего, это разные сущности, их логика между собой не связана, скрипты в карточке работают только в ней, аналогично и со схемой детали. Для запрета редактирования полей можно воспользоваться правами доступа на поля для роли «Все пользователи». 

Да, на самом деле не могу найти описание, опытным путем вывел, что колонки в детали пересчитываются по алгоритму заданному на странице редактирования. Это правило работает для числовых полей, а для справочного поля нет, т.е. настроенные фильтры и методы не работают.

Для числовых полей не бывает фильтрации, а их значения вычисляют на уровне или встроенных БП объекта, или отдельных БП, или вообще какой-то внешней по отношению к объекту логикой. Но если значение числового поля в открытой карточке вычислили и изменили на уровне скриптов карточки, а затем сохранили её, то новое числовое значение попадёт в базу и при открытии или обновлении страницы реестра отобразится уже оно.

Видимо я выразился неточно. Имел ввиду что настроенные фильтры и методы для справочника на странице редактирования не применяются в детали, хотя методы расчетов по числовым полям, настроенные на странице, работают в детали.

Страница карточки (например, AccountPageV2) и детали (например, AccountRelationshipDetailV2) задаются в разных схемах со своей логикой и связаны с разными объектами и их таблицами в базе.

Александр, в моем случае это OpportunityProductPageV2 и OpportunityProductDetailV2. 

Это не меняет сути.

Подскажите, пожалуйста, Александр, где прописана логика расчета стоимости продукта для детали OpportunityProductDetailV2. Я в схеме детали не вижу методов расчета суммы. Они есть в схеме страницы детали OpportunityProductPageV2. Я считал что метод расчета колонок берется из страницы детали.

Вероятно, во встроенном БП объекта OpportunityProductInterest в скрипте CalckOpportunityAmountAfterSevedScriptTask и вызываемой им функции CalckOpportunityAmount.

Видимо так и есть. Туда я еще не заглядывал. Я ошибочно предположил что пересчет происходит по методам страницы добавления записи детали OpportunityProductPageV2, т.к. нашел в нем код который пересчитывает сумму

recalculateAmount: function() {
	var price = this.get("Price");
	var quantity = this.get("Quantity");
	if (price && quantity) {
		this.set("Amount", price * quantity);
	}
}

К тому же бизнес-правила на странице добавления продукта работают и для детали. Почему же тогда на справочные поля (при редактировании детали в реестре) не накладываются фильтры, которые указаны в OpportunityProductPageV2? 

Карточка и деталь — две разных страницы со своей логикой. Бизнес-правила можно настроить в мастере раздела. Приведенный Вами код пересчёта суммы используется, чтобы она считалась прямо в открытой карточке ещё до сохранения.

Подскажите, пожалуйста, Александр, как настроить фильтр для справочного поля в детали редактируемой в реестре. 

См. тут.

Вопрос

Привет,

Столкнулся с проблемой:

Версия: 7.13.4.638_SalesEnterprise_Marketing

Описание: В раздел контрагентов в таблицу добавляю столбец при помощи мастера, значения которого подгружаются из справочника, контрагенты к справочнику относятся один ко многим. Требуется вывести значения из текстового поля справочника в виде списка, либо совокупности строк с разделителем. Проблема в том, что в выборе столбца есть сумма, но нет конкатенации значений, либо списка. Ссылок на похожую доработку не нашел. Возможно кто нибудь сталкивался?

У меня такой же вопрос

1 комментарий

Добрый день!

Вы можете добавить строковое поле в таблицу контрагентов, которое будет заполняться в зависимости от связанных справочных значений.

Реализовать заполнение нового поля в нужном виде, например, в виде строки с разделителем, Вы можете с помощью бизнес-процессов, которые будут запускаться по сигналу добавления/изменения/удаления справочных значений.

Вопрос

Коллеги, добрый день. 

Столкнулся с проблемой. 

1) На форме обращения дублируется поле "Сервисный договор", несмотря на то, что в конструкторе раздела отображается только одно 

2) Порядок полей на форме не соответствует порядку полей в конструкторе

Бизнес-правила отключил. 

Конфигурацию перекомпилировал полностью. 

Скрины вложением

Помогите понять в чём проблема ? 

У меня такой же вопрос

3 комментария

Это может быть из-за того, что расположение полей задано в схеме кодом, слишком сложным для разбора мастером разделов. Откройте схему CasePageV2 и поищите упоминания этого поля в пакете Custom с Вашими изменениями и в других пакетах.

Зверев Александр,

Предлагаете его переопределить?

Когда Вы меняете в мастере, оно и так переопределяется, в пакете Custom создаётся CasePageV2 с новым порядком полей. Но, видимо, в одном из пакетов выше по иерархии описано иначе и конфликтует.

Вопрос

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как посмотреть все БП, которые привязаны, например, к лиду. Хочу проверить есть ли уже созданные БП, привязанные к объекту, на тот случай чтобы не дублировать логику, или корректировать с логикой существующего БП.

Спасибо!

У меня такой же вопрос

1 комментарий

Здравствуйте! На Маркетплейс есть решение которое определяет запущенные процессы по объекту - https://marketplace.terrasoft.ru/app/processes-log-view-bpmonline

Вопрос

Добрый день! Наследуюсь от объекта Activity, далее наследуюсь уже от своей Активности .

Затем, добавляю в базовую Активность поля, которые автоматически появляются в остальных объектах. Но, чтобы можно было использовать эти поля, необходимо  делать публикацию каждого наследуемого объекта. 

Вопрос: есть ли возможность избежать такой последовательной публикации объектов?

У меня такой же вопрос

2 комментария

Добрый день!
Публикацию нужно делать каждого объекта.
Но чтобы ускорить данный процесс, можно сделать для каждого объекта генерацию исходного кода, генерацию метаданных, обновление структуры БД, а потом один раз запустить компиляцию

Сидоров Александр В.,

Спасибо!

Вопрос

Добрый день ! BPM'online v 7.13.4.638. Необходимо программно отобразить карточку входящего/исходящего звонка пользователя. Известны номер А (исходящий), номер B (входящий), тип звонка (IN/OUT). Нашел в пакете CTIBase 7.8.0 метод CallPageV2 (схеме отображения карточки звонка). Как увидеть внешнюю форму, которую реализует этот метод, и вызвать метод программно из приложения (API) ?

У меня такой же вопрос

1 комментарий

CallPageV2 — это не метод, а страница карточки звонка. Если Вы собираетесь открывать её в БП и знаете Id записи об этом звонке, то для этого предусмотрен элемент процесса «Открыть страницу редактирования» с возможностью передать туда параметры. С его же помощью можно и открыть карточку новой записи с нужными значениями в полях.

chapter_process_designer_edit_page.png  

Элемент «Открыть страницу редактирования» содержит список возможных для редактирования страниц, среди которых нет карточки звонка. Это происходит потому, что страница звонка является системным объектом, и в результате не проходит фильтрацию данного элемента. То есть, на уровне БД в таблице SysModule у объекта с Code = «Call» колонка IsSystem = true. Если убрать признак IsSystem, то страница звонка начнет отображаться в списке страниц элемента, однако не рекомендуется этого делать, так как это может быть чревато другими непредсказуемыми последствиями в системе.